關於我們

計畫簡介

在二十一世紀的各項嚴峻挑戰中,傅爾布萊特計畫持續鼓勵人與人之間的了解與互信,獎助來自不同背景或領域,富有才華、熱情洋溢的學生、學者、藝術家和專家。 傅爾布萊特學人,不但提升了個人的教育或是職業知能,更同時回饋了在地社群。 當回到自己的國家、學校或機構時,他們總能將這些國際經驗延續或傳承,並加入全球的學友網絡,成為各領域的領袖。

傅爾布萊特計畫在全球運行已經70年,我們相信透過跨文化的學習經驗,必能帶給世界更正面的前景。我們的關鍵任務是:建立長久連結、減少誤解、並協助世界各國朝向共同目標前進,邁向一個更和平的世界。 我們的關鍵任務是:建立長久連結、減少誤解、並協助世界各國朝向共同目標前進,邁向一個更和平的世界。

傅爾布萊特計畫為美國最具指標性的國際交換計畫,全球共有49個基金會與110個大使館負責運作。透過此計畫的交流,將各國的學者、學人與夥伴單位連結,形成一個多元與活絡的網絡,從鼓勵多方理解出發,進而促進知識分享、改善生活。 透過此計畫的交流,將各國的學者、學人與夥伴單位連結,形成一個多元與活絡的網絡,從鼓勵多方理解出發,進而促進知識分享、改善生活。

透過一點一滴的累積,傅爾布萊特計畫搭建起人與人之間的連結與互信,拉近國與國之間的距離,促進世界和平。

「傅爾布萊特計畫以『帶來多一點知識,少一點衝突,提倡對國際事務的關心,並促進國際之間的和平與友誼。』為目標。」

— 參議員威廉・傅爾布萊特

威廉・傅爾布萊特:獎學金與軟實力

學術交流基金會

學術交流基金會經費來源主要由中華民國政府外交部和教育部編列年度預算,美方則由國務院編列預算,透過美國在台協會(AIT)支付,是世界各地49個傅爾布萊特基金會之一,專門執行傅爾布萊特交換獎學金的業務, 另外約100個國家的傅爾布萊特交換計畫則由美國當地大使館負責。

我們的願景

帶給世界多一點知識,少一些衝突。

我們的任務

獎助學人交換

建構知識

交流文化

建立長期關係

促進臺美聯繫

核心價值

國際化

多元性

學術自由

慷慨

服務

歷史年表

六十年來,基金會已經選送超過一千六百位台灣獲獎人前往美國深造,亦選送超過一千七百位美國獲獎人來台交流。 自1962(民51)年起,基金會成立美國教育資訊中心,專為預備赴美留學之學生提供諮詢及資料服務。自2003(民92)年起,基金會與宜蘭縣政府開始合作英語協同教學助理(ETA)計畫,選送8位美籍英語教學助理至宜蘭縣。 經過十數年的發展,高雄市政府、金門縣政府、臺中市政府、臺北市政府、臺東縣政府、花蓮縣政府、彰化縣政府及雲林縣政府亦陸續與基金會開始合作此項計畫, 2020年,共有132位傅爾布萊特美籍英語協同教學助理於此九縣市服務。

策略夥伴

在2014(民103)年,基金會首度與私人企業及國立大學合作組成策略夥伴。 台塑集團與基金會成立聯合獎學金資助臺灣學者與專業人員至美國研究早期療育與老人健康促進,並贊助臺東縣英語協同教師計畫。 台泥企業團亦於2018(民107)年加入支持英語協同教師計畫的行列。 此外,國立臺灣大學、國立政治大學、國立成功大學以及國立臺灣師範大學與基金會成立聯合獎學金贊助美國優秀學生來臺攻讀碩士及博士。

教育交流一甲子

在2017(民106)年,基金會慶祝【教育交流一甲子】,並舉辦傅爾布萊特領袖論壇,以21世紀領導者的挑戰【公平、倫理與全球化】為題。 同年,文化部與基金會成立聯合獎學金,贊助台灣專業人員及創作藝術家赴美研究藝術管理、政策研發、國際行銷 (文化藝術領域)及著作權研究 (文化藝術領域)。 共計有234名獎助席次可提供給臺灣與美國受獎者。

教育交流一甲子
六十多年來,基金會已經選送超過三千位臺灣及美國獲獎人進行教育及文化交流。
近期交流成效可參閱 甄選及年度報告, 數據統計關注議題
1946
Public Law 584 ;
79th Congress
傅爾布萊特法案通過
1947
美國在華教育基金會成立
1957
傅爾布萊特交換計畫於台灣啟動
1962
美國教育資訊中心成立
1964
簽訂新版中美教育文化
交換計劃協定
1979
原美國在中華民國教育基金會
更名為學術交流基金會,
繼續執行傅爾布萊特交換計畫
1992
臺灣傅爾布萊特學友會成立
2003
第一個傅爾布萊特英語協同教學
助理計畫(ETA)於宜蘭縣成立
2008
第二個ETA計畫於高雄市成立
2010
臺北經濟文化代表處與美國在臺協會簽訂新版交換信件
2012 — 2018
臺北、台中、金門、戲曲學院、
台東、花蓮與彰化等ETA計畫
相繼成立
2014 — 2018
與私人企業及國立大學合作
組成策略夥伴提供新獎項
2017
以【21世紀領導者的挑戰:
公平、倫理與全球化】
為主題,慶祝臺美【教育
交流一甲子】
2020
累計超過一千七百位臺灣
及一千六百位美籍獲獎學友
上一篇
下一篇
教育交流一甲子
六十多年來,基金會已經選送超過三千位臺灣及美國獲獎人進行教育及文化交流。
近期交流成效可參閱 甄選及年度報告, 數據統計關注議題
1946
傅爾布萊特法案通過
1947
美國在華教育基金會成立
1957
傅爾布萊特交換計畫
於台灣啟動
1962
美國教育資訊中心成立
1964
簽訂新版中美教育
文化交換計劃協定
1979
原美國在中華民國教育基金會
更名為學術交流基金會,
繼續執行傅爾布萊特交換計畫
1992
臺灣傅爾布萊特學友會成立
2003
第一個傅爾布萊特英語協同教學助理計畫(ETA)
於宜蘭縣成立
2008
第二個ETA計畫於高雄市成立
2010
臺北經濟文化代表處與美國在臺協會簽訂新版交換信件
2012 — 2018
臺北、台中、金門、戲曲學院、台東、花蓮與彰化等ETA計畫相繼成立
2014 — 2018
與私人企業及國立大學合作
組成策略夥伴提供新獎項
2017
以【21世紀領導者的挑戰:公平、倫理與全球化】為主題,
慶祝臺美【教育交流一甲子】
2020
累計超過一千七百位臺灣
及一千六百位美籍獲獎學友
上一篇
下一篇

董事會成員

榮譽主席

酈英傑 W. Brent Christensen

美國在台協會
處長

主席暨美國董事

蘇戴娜 Diane Sovereign

美國在台協會
文化新聞組 組長

臺灣董事

畢祖安 Andy Cheu-An Bi

教育部
國際及兩岸教育司 司長

美國董事

周一騰 William Joseph Eaton

國立政治大學
歷史學系 副教授

臺灣董事

徐佑典 Douglas Yu-Tien Hsu

外交部
北美司 司長

臺灣董事

黃進興 Chin-shing Huang

中央研究院
副院長

臺灣董事

管中閔 Chung-Ming Kuan

國立臺灣大學
校長

美國董事

馬明遠 Luke Martin

美國在台協會
文化新聞組 文化官

財務委員暨美國董事

裴迪娜 Deena Parker

美國在台協會
領事組 組長

美國董事

孫至德 David P. Sun

國泰金控
資深副總經理

臺灣董事

吳靜吉 Jing-jyi Wu

國立政治大學 創新與創造力研究中心
講座主持人暨名譽教授

執行長

那原道 Randall L. Nadeau

學術交流基金會
執行長

Fulbrighter:國際社群

Fulbrighter是一個專門為全球傅爾布萊特學友與學人打造的線上網路平臺,您可以於此相互聯絡、合作。 於2019年8月啟用,至今已有11,000名傅爾布萊特學人註冊使用。

基金會職員

執行長

那原道 Randall L. Nadeau​

電話 : 886-2-2388-2100
信箱 : rnadeau@fulbright.org.tw

學術交換計畫

計畫長

林芝立 Lisa Lin

電話 : 886-2-2388-2100 x112
信箱 : llin@fulbright.org.tw

美國學術交流計畫經理

鄭佳力 Charlie Cheng

電話 : 886-2-2388-2100 x135
信箱 : ccheng@fulbright.org.tw

教育顧問

傅鏡平 Clarence Fu

電話 : 886-2-2388-2100 x142
信箱 : cfu@fulbright.org.tw

臺美高等教育計畫高級專員

張大鏞 Astin Chang

電話 : 886-2-2388-2100 x193
信箱 : achang@fulbright.org.tw

學友計畫高級專員

張祐嘉 Dalia Chang

電話 : 886-2-2388-2100 x152
信箱 : dchang@fulbright.org.tw

臺灣學術交流計畫專員

王怡方 Edith Wang

電話 : 886-2-2388-2100 x143
信箱 : ewang@fulbright.org.tw

美國學術交流計畫助理

王文伶 Charlene Wang

電話 : 886-2-2388-2100 x191
信箱 : cwang@fulbright.org.tw

協同英語教學計畫

計畫長

張純怡 Kelly Chang

電話 : 886-2-2388-2100 x136
信箱 : kchang@fulbright.org.tw

教育訓練規劃師

林綉雯 Kelly Lin

電話 : 886-2-2388-2100  x155
信箱 : klin@fulbright.org.tw

英語教學顧問

楊智凱 Kevvy Yang

電話 : 886-2 2388-2100 x125
信箱 : kyang@fulbright.org.tw

計畫高級專員(高雄)

毛君涵 Fonda Mao

電話 : 886-7-211-0382
信箱 : fmao@fulbright.org.tw

計畫專員

彭詩媛 Ariel Peng

電話 : 886-2-2388-2100 x192
信箱 : arielpeng@fulbright.org.tw

行政輔導員(臺北)

詹瞿燕 Sonia Chan

電話 : 886-2-2388-2100 x139
信箱 : schan@fulbright.org.tw

行政輔導員(金門)

陳律妏 Carrie Chen

電話 : 886-82-336-835
信箱 : cchen@fulbright.org.tw

行政輔導員(花蓮)

江伶姿 Gill Jiang

電話 : 886-3-824-6395
信箱 : gjiang@fulbright.org.tw

行政輔導員(彰化)

林牧旻 Carly Lin

電話 : 886-4-839-3012
信箱 : carlylin@fulbright.org.tw

行政輔導員(臺東)

吳依璇 Ina Wu

電話 : 886-89-323-271 x305
信箱 : iwu@fulbright.org.tw

助理行政輔導員(臺中)

陳郁雯 Yuwen Chen

電話 : 886-4-2708-7412 x775
信箱 : ychen@fulbright.org.tw

助理行政輔導員(雲林)

林宜佳 Joyce Lin

電話 : 886-5-552-4409
信箱 : jlin@fulbright.org.tw

助理行政輔導員(金門)

呂奇樺 Vergil Lu

電話 : 886-82-336-835
信箱 : vlyu@fulbright.org.tw

助理行政輔導員(臺北)

施柏翰 Kenny Shih

電話 : 886-2-2388-2100 x129
信箱 : kshih@fulbright.org.tw

助理行政輔導員(宜蘭)

楊文豪 Henry Yang

電話 : 886-3-932-9222
信箱 : hyang@fulbright.org.tw

財務與行政

財務長

顏佳潁 Cherry Yen

電話 : 886-89-323-271  x305
信箱 : cyen@fulbright.org.tw

資訊暨人事經理

陳照漢 Eric Chen

電話 : 886-2-2388-2100 x183
信箱 : echen@fulbright.org.tw

創意策略暨行銷經理

邱柏耘 Sam Chiou

電話 : 886-2-2388-2100 x181
信箱 : schiou@fulbright.org.tw

活動策劃暨財務高級專員

蔡孟芬 Vicky Tsai

電話 : 886-2-2388-2100 x131
信箱 : vtsai@fulbright.org.tw

行政助理

王德仁 Jeff Wang

電話 : 886-2-2388-2100 x137
信箱 : jwang@fulbright.org.tw

人事暨財務助理

余潤宜 Yuri Yu

電話 : 886-2-2388-2100 x128
信箱 : yyu@fulbright.org.tw